История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Материалы СМИ. Государство, Церковь и музеи 27.10.10 Намерение искусствоведов запретить передачу Церкви части храмов лишено юридического смысла, считают в патриархии

27.10.10 НАМЕРЕНИЕ ИСКУССТВОВЕДОВ ЗАПРЕТИТЬ ПЕРЕДАЧУ ЦЕРКВИ ЧАСТИ ХРАМОВ ЛИШЕНО ЮРИДИЧЕСКОГО СМЫСЛА, СЧИТАЮТ В ПАТРИАРХИИ

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - В Московской патриархии считают бессмысленной попытку ряда искусствоведов не допустить возвращения части храмов Русской православной церкви.


Как сообщалось, искусствоведы Владимир Сарабьянов и Лев Лифшиц подготовили полный перечень храмов на территории России, где все церкви разделены на три категории: первая - "передавать Церкви нельзя", вторая - "можно, но с оговорками", третья - "можно без проблем".


"Мы готовили данный список не так уж долго. Просто сели за стол с Львом Лифшицем и вспомнили все храмы, которые есть у нас в стране. А сделали мы это сразу, как только пошли разговоры о готовящемся законе по передаче имущества религиозного назначения", - сказал главный искусствовед Межобластного научно-реставрационного художественного управления Минкульта Владимир Сарабьянов, слова которого приводит в среду "Московский комсомолец".


Между тем глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) заявила, что не видит смысла в этом перечне. "Он не имеет абсолютно никакого юридического значения", - сказала она корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду.


В первый перечень, напомнила она, искусствоведы включили особо ценные объекты культурного наследия, которые не должны передаваться не только в собственность, но и в пользование религиозных организаций.


"Действительно, согласно статье 50 федерального закон "Об объектах культурного наследия", особо ценные объекты культурного наследия не могут отчуждаться из государственной собственности. Однако запрет на передачу их в пользование гражданам и юридическим лицам, в том числе религиозным организациям, не установлен", - подчеркнула собеседница агентства.


Вообще, по ее словам, исключить имущество из оборота (то есть установить запрет не только на его отчуждение, но и на передачу в пользование третьих лиц), в силу статьи 129 ГК РФ, "может только федеральный закон, а не группа искусствоведов".


Что касается второго перечня, продолжила инокиня Ксения, то в него искусствоведы включили объекты, которые должны, по их мнению, находиться в совместном использовании Церкви и государственных музеев, которые должны сохранить свои вещные права на данные объекты.


Между тем, как пояснила представитель Церкви, договор совместного пользования рассчитан на случаи, когда один и тот же объект имеет двух правообладателей - музея, обладающего объектом на праве оперативного управления, и религиозной организации, получившей объект в безвозмездное пользование.


"Но ведь с принятием федерального закона от 8 мая 2010 года №83 принадлежность объекта культурного наследия религиозного назначения одновременно двум правообладателям и, соответственно, режим совместного пользования этими объектами "приказали долго жить".


Согласно упомянутому закону, напомнила собеседница агентства, в случае передачи в безвозмездное пользование религиозной организации объекта культурного наследия религиозного назначения, закрепленного на праве оперативного управления за государственным или муниципальным учреждением, принадлежащее учреждению право оперативного управления подлежит прекращению.


Упомянутый закон №83 вступит в силу с 1 января 2011 года, "поэтому перечень искусствоведов может быть в какой-то степени актуальным еще два месяца", отметила инокиня Ксения.


"Что касается третьего перечня тех объектов, которые уже принадлежат Церкви и могут, с милостивого дозволения разработчиков перечня, оставаться у Церкви при соблюдении неких "строгих правил", то следует подчеркнуть, что правила, о которых идет речь, должны не менее строго соответствовать закону, а не изобретаться узким кругом лиц специально для Церкви", - заключила руководитель юрслужбы патриархии.


Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group