История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Материалы СМИ. Государство, Церковь и музеи 27.07.12 Собор Рождества Богородицы с фресками XIV века передают Церкви

27.07.12 СОБОР РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ С ФРЕСКАМИ XIV ВЕКА ПЕРЕДАЮТ ЦЕРКВИ


Псков. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с фресками XIV века передают Русской православной церкви, сообщили "Интерфаксу" в территориальном управлении Росимущества по Псковской области.


Как отметили в ведомстве, решение принято в соответствии с федеральным законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.


С ноября 2001 года Собор Рождества Богородицы использовался Псковским государственным музеем-заповедником на основании договора безвозмездного пользования. Договор по взаимному согласию сторон расторгнут 17 июля.


Между тем псковская культурная общественность обеспокоена передачей церкви собора с уникальными фресками. Так, депутат Псковского областного собрания, заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК Лев Шлосберг направил обращения с требованиями приостановить процесс передачи и устранить нарушения законодательства по охране памятников культуры трем адресатам - прокурору РФ Юрию Чайке, заместителю министра экономического развития, руководителю Росимущества Ольге Дергуновой и министру культуры России Владимиру Мединскому.


Председатель Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева возмущена решением о передаче собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря, считая, что этим действием епархия демонстрирует свое тщеславие. По ее словам, Церковь не с лучшей стороны показала свое отношение к памятникам.


"Епархия разрушала очень многое. Доказательства мы видим и на территории монастыря, и на территории города, про область мы просто ничего не знаем", - отметила председатель регионального ВООПИиК.


Фрески Снетогорского монастыря начала XIV века интересны и уникальны тем, что они являются первыми именно псковскими фресками - с отходом от канонической византийской традиции.


Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group