История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Белоезерский Патерик Некрополи Некрополь Кирилло-Белозерского монастыря Осквернение некрополя Кирилло-Белозерского монастыря 2010-2011 Обращение представителя рода Орнатских к митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию 2016

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РОДА ОРНАТСКИХ К МИТРОПОЛИТУ ВОЛОГОДСКОМУ И КИРИЛЛОВСКОМУ ИГНАТИЮ 2016


Управляющему Вологодской митрополией

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему ИГНАТИЮ,

митрополиту Вологодскому и Кирилловскому


от представителя рода Орнатских



Ваше Высокопреосвященство, благословите!


В следующем году исполняется 190 лет со дня блаженной кончины уроженца и воспитанника Вологодской земли, иерарха Русской Православной Церкви (см. прил. 1) и нашего почтенного сродника – Амвросия (Орнатского), епископа Пензенского и Саратовского (1819 – 1825). Епископ Амвросий (Орнатский) был погребён в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря в декабре 1827 г. Летом 2010 г. его захоронение было вскрыто и разорено. Подобным же образом были разорены остальные погребения - мощи почивших изъяты и ограблены, с них сняты наперсные и нательные кресты, чётки, остатки погребальной обуви, монашеские ремни и фрагменты облачений.


По благословению Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Варсонофия (см. прил. 2) в преддверии юбилейной даты мы возвращаемся к неоконченному разговору о судьбе останков преосвященнейшего Амвросия.


В 2010 году в связи с устройством тёплого пола в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря была полностью разорена усыпальница преосвященного Амвросия (Орнатского) и осквернены его останки. Без благословения Церкви (см. прил. 3) и согласия родственников были совершены кощунственные действия, выразившиеся в изъятии облачений святителя и лишении его знаков епископского достоинства: митры, панагии, наперсного креста с лентой, поручей и костяных чёток, что было отражено в описи (см. прил. 4) и на музейных фотографиях (см. прил. 5). Раскопки производились без благословения правящего архиерея и без оповещения братии Кирилло-Белозерского мужского монастыря.


Представителями общественности был выражен протест, опубликованный в газете «Новая жизнь» - официальном информационном издании Кирилловского района (см. прил. 6).


Нами были направлены письма: Министру культуры РФ Авдееву А.А. (см. прил. 7), начальнику департамента культуры Вологодской области Рацко В.В. (см. прил. 8), прокурору Кирилловского района Митину С.Н. (см. прил. 9), а также директору Кирилло-Белозерского музея Шаромазову М.Н. (см. прил. 10) по поводу произведённых им кощунственных действий, но никто из перечисленных лиц не осмелился назвать происходящее своими именами. С того времени постепенно сменились Министр культуры РФ, губернатор и начальник департамента культуры Вологодской области; была преобразована епархия и Ваше Высокопреосвященство управляет теперь Вологодской митрополией; сменились прокурор Кирилловского района и наместник Кириллова монастыря; иными словами, сменились ответственные лица, кроме одного, инициатора кощунств – Михаила Николаевича Шаромазова.


25 декабря 2015 года состоялось заседание Совета при Президенте по культуре и искусству. В.В. Путин отметил, что «сохранение исторической памяти – один из ключевых приоритетов. <…> В последние годы в центре внимания общественности, средств массовой информации регулярно оказываются, к сожалению, громкие конфликты вокруг <…> разрушения памятников. Необходим самый серьёзный анализ таких случаев, в том числе и для выявления пробелов, недоработок в законодательстве, или, как юристы говорят, «люков» в законодательстве. Очевидно, нужны изменения и в самом порядке контроля за сохранением объектов наследия. Считаю важным укреплять взаимодействие заинтересованных государственных структур с волонтёрами, общественными организациями. Как правило, именно они первыми бьют тревогу по поводу утраты или угрозы утраты памятников, но далеко не всегда они услышаны».


В статье заместителя директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника О.В. Вороничевой «Реставрация собора продолжается» (газета «Новая жизнь» от 08.02.2011, см. прил. 11) сказано, что «проводились консультации со священниками, которые пояснили, что Русская Православная Церковь не возражает против перезахоронений, если это вызвано необходимостью ремонта храма», что отображено в протоколе реставрационного совета № 3 от 22.07.2010. Надо отметить, что к этому времени основной объём работ по поиску, вскрытию и изъятию захоронений был уже осуществлён. Письменный запрос музея к священноначалию Русской Православной Церкви оформлен не был, вследствие чего в составлении акта эксгумации захоронений представители Церкви участия не принимали.


Между тем:


-«все захоронения были изъяты» (Куликов А.С., главный архитектор проекта. Отчёт по работам в Успенском соборе. 2010 г., С. 17);


-«проведена выемка костяков для проведения антропологических исследований» (Папин И.В. Отчёт о выполнении НИР по государственному контракту № 20/2010 от 07.07.2010. С.30);


-«археологические материалы отправлены в лабораторию на антропологическое изучение и анализ ДНК» (Вороничева О.В. Реставрация собора продолжается. Газета «Новая жизнь» от 08.02.2011).


В интервью газете «Новая жизнь» от 11.10.2011 Шаромазов М.Н. подтвердил: «…Все обнаруженные останки были изъяты и большая часть их отправлена в лабораторию антропологических исследований. <…> Останки, обнаруженные в соборе и на Северной паперти, будут захоронены на Северной паперти, а те, что найдены по маршруту дренажной системы (около 40 захоронений), упокоятся около алтаря Успенского собора. Перезахоронения будут сделаны в соответствии с христианским обрядом» (см. прил. 12).


Однако в середине октября 2011 года по устному указанию директора Шаромазова М.Н. археологами было произведено погребение не на Северной паперти, а снаружи за алтарём Успенского собора в «братской могиле», без участия официальных представителей Русской Православной Церкви и без приглашения монастырской братии действующего Кирилло-Белозерского монастыря. Вопреки заверению директора музея Шаромазова М.Н., что «перезахоронения будут сделаны в соответствии с христианским обрядом», на самом деле, не было совершено положенного Церковью чинопоследования, а также установки Креста и памятной надписи. Монастырская братия была уведомлена о произведённом закапывании останков уже по факту перезахоронения и по этой причине участия в перезахоронении не принимала.


Чуть позднее, в декабре 2011 года, была озвучена совершенно новая официальная версия музея в лице его директора Шаромазова М.Н. о погребении епископа Амвросия: «Останки из захоронения не изымались, облачение с него не снималось» (см. прил. 13). Как это понимать?


Просим Ваше Высокопреосвященство успокоить наше встревоженное состояние и разрешить усиливающиеся сомнения:


1) Зачем разрушена и до сих пор не восстановлена в полном объёме усыпальница епископа Амвросия?


2) Пензенская епархия на момент раскопок готовила материалы (см. прил. 14) для канонизации святителя в лике святых. Мы поддерживаем это начинание, и предлагаем Вологодской епархии восстановить достойное почитания памяти почившего епископа, учитывая как жизненный путь святителя (см. прил. 15), так и современный статус поруганных мощей и осквернённого захоронения?


3) Почему отсутствовала процедура поиска родственников (см. прил. 16), имена которых известны музею?


4) Каковы истинные мотивы вскрытия захоронений? В октябрьском интервью причиной вскрытия могил было названо опасение образования водяных линз. А) Зачем же тогда совершены вандалистские и кощунственные действия, выразившиеся в расчленении останков епископа Амвросия для снятия облачения и знаков епископского достоинства? Б) Какое отношение к «водяным линзам» имело грабительское изъятие из нескольких десятков гробов останков умерших и их личных вещей (см.прил. 17, часть 1 и часть 2, если достаточно было засыпать погребения песком, а не тревожить прах усопших и не расчленять их под предлогом исследования?


5) На каком основании музей без согласия наследников и Церкви мародёрски присвоил «наживу» из следующего имущества почившего епископа: митру, панагию, наперсный крест с лентой, поручи и костяные чётки?


6) На каком основании без согласия родственников проводились различные последующие манипуляции с останками епископа Амвросия, например, антропологическое исследование?


7) В период активной переписки общественности с различными инстанциями по поводу вандализма и кощунства, музей, уклоняясь от публичности и обещанного христианского обряда произвёл «перезахоронение» останков у алтаря Успенского собора и затем официально изменил позицию, относительно факта разорения погребения епископа Амвросия. Что за этим до сих пор скрывается?


8) Если заявления и действия музея противоречивы, то действительно ли нашёл упокоение преосвященнейший Амвросий?


И наконец, как могло войти в должностные обязанности директора музея М.Н. Шаромазова право глумления над православными святынями, и кто мог наделить его этим правом, которым он пользуется? Какова необходимость тревожить прах людей, бывших цветом русской нации? Это не просто бездумное деяние, это кощунство. Осквернение княжеских, архиерейских и монашеских могил в Кирилло-Белозерском монастыре - такое же оскорбление, как действия группы Pussy Riot и церемония вручения премии «Серебряная Калоша» 18 июня 2012 г. Уважение к Вере, равно как и уважение к смерти, присуще любому нормальному человеку. Поэтому покушения на храмы и могилы являются показателем максимального уровня падения, какой только может быть.


Мы выходим к Вашему Высокопреосвященству с предложением:


1) Обратиться к Святейшему Патриарху с просьбой инициировать создание специализированной совместной археологической комиссии Московской Патриархии и Министерства культуры по исследованию захоронений на исторически-церковных территориях (монастырских некрополях). Такая комиссия впоследствии могла бы вносить коррективы в планы Кирилловского музея;


2) Обратиться в Патриарший совет по культуре с предложением выработки кодекса этических норм для проведения подобных работ, учитывая, что лица архиерейского и монашеского звания вели особый целомудренный образ жизни, и на некоторых из достойнейших представителей собираются материалы для их канонизации (в частности, епископа Амвросия (Орнатского);


3) Ходатайствовать перед компетентными органами о проведении эксгумации захоронения епископа Амвросия (Орнатского) для определения истинного местоположения его мощей.


Напомним пророческие строки «умнейшего человека России» А.С. Пушкина:


Два чувства дивно близки нам —

В них обретает сердце пищу —

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва.


Прилагаем для ознакомления нашу переписку с официальными лицами и публикации в СМИ. Также сообщаем, что все эти документы находятся в открытом доступе в интернете по адресу: http://amvr-ornatskiy.livejournal.com


ПРИЛОЖЕНИЕ 1. БИОГРАФИЯ ЕПИСКОПА АМВРОСИЯ (ОРНАТСКОГО)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. БЛАГОСЛОВЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО ДЕЛАМИ ПАТРИАРХИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. О ПРАКТИКЕ ОТКРЫТИЯ СВЯТЫХ МОЩЕЙ ПОДВИЖНИКОВ ВЕРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОПИСЬ НАХОДОК В ПОГРЕБЕНИИ ЕПИСКОПА АМВРОСИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ ЕПИСКОПА АМВРОСИЯ ИЗЪЯТЫЕ ИЗ ПОГРЕБЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ГАЗЕТА НОВАЯ ЖИЗНЬ, 23.07.11 О ВСКРЫТИИ НЕКРОПОЛЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ОРНАТСКИЕ - МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ - ОРНАТСКИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ОРНАТСКИЕ В ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ОБЛАСТИ, 05.12.11
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ОРНАТСКИЕ - ПРОКУРАТУРА - ОРНАТСКИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. ОРНАТСКИЕ - КИРИЛЛОВСКИЙ МУЗЕЙ - ОРНАТСКИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. НОВАЯ ЖИЗНЬ, 08.02.11. РЕСТАВРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. НОВАЯ ЖИЗНЬ, 11.10.11 ПОСЕЩАЕМОСТЬ НЕ СОКРАЩАЕТСЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. НОВАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ О ПОГРЕБЕНИИ ЕП. АМВРОСИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 14. САЙТ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ О КАНОНИЗАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 15. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ЕП. АМВРОСИЯ (ОРНАТСКОГО)
ПРИЛОЖЕНИЕ 16. ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОДА ОРНАТСКИХ В ИНТЕРНЕТЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 17, ЧАСТЬ 1. РАЗОРЕННЫЕ МОНАШЕСКИЕ ПОГРЕБЕНИЯ 2010
ПРИЛОЖЕНИЕ 17, ЧАСТЬ 2. РАЗОРЕННЫЕ МОНАШЕСКИЕ ПОГРЕБЕНИЯ 2011
ЖИЗНЕОПИСАНИЯ И БИОГРАФИЯ ЕПИСКОПА АМВРОСИЯ (ОРНАТСКОГО)

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group