История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Новости

НОВОСТИ

ХРАНИТЕЛЬ ФРЕСОК ДИОНИСИЯ В ФЕРАПОНТОВО, 60-Е ГОДЫ


После тяжелой продолжительной болезни 18 декабря 2009 года скончалась монахиня Мария (Ирина Георгиевна Аникеева), много лет преподававшая историю искусств в Иконописной школе при МДА и Абрамцевском Художественно Промышленном Колледже.


Монахиня Мария (Аникеева, в девичестве Козлова) родилась 17 октября 1943 года на Западной Украине. Детские и отроческие годы она провела на родине своей мамы, в Вологодском крае. Окончив Сокольское музыкальное училище, она в начале 1960-х годов начала трудиться в Вологодской картинной галерее. Вскоре она стала грамотным экспозиционером, готовила совместно с директором ВОКГ С.Г. Ивенским выставки зарубежной и советской графики и гравюры. Работая в музее, она активно публиковала материалы по различным выставкам. После окончания факультета теории и истории искусства Академии художеств в Санкт – Петербурге она уехала в Кириллов, где стала Заведующей отделом древне-русского искусства музея-заповедника. Впоследствии некоторое время она была хранителем фресок Дионисия в Ферапонтово. Вскоре проявилась ещё одна сторона её профессиональных интересов - в течение нескольких лет она участвует в этнографических экспедициях по Вологодчине, собирая для вологодских музеев предметы народного прикладного искусства.



В начале 1970-х И.Г. Аникеева переехала ближе к Троице-Сергиевой Лавре. В течение 30 с лишним лет она преподавала историю искусства в одном из лучших художественных колледжей России – Абрамцевском. Прекрасное знание предмета, уважение и любовь учеников давали ей возможность преодолевать любые препятствия. Рассказывая об истории искусства, она умела пробудить в учениках любовь к Церкви, благоговение к ее святыням. Многие из ее студентов впоследствии посвятили жизнь служению Церкви в священном сане и монашестве. В 1990 году ее пригласили в открытую при МДА Иконописную школу, где она несколько лет (1990–1997) преподавала историю православного искусства.


Ирина Георгиевна Аникеева глубоко почитала святых родителей преподобного Сергия. Много сил и времени она отдала участию в восстановлении Хотьковского Покровского женского монастыря, в котором почивают мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Она не только консультировала реставрационные работы, но и сама все более и более воцерковлялась. Глубокая церковность и смиренное христианское устроение помогали ей в сложных жизненных ситуациях и во все время тяжелой продолжительной болезни. По благословению духовника она с великим благоговением трудилась над жизнеописанием родителей преподобного Сергия, и к юбилею монастыря вышла её книга. Долгое время она кропотливо собирала материалы для книг о святителе Стефане Пермском и святом Прокопии Устюжском, но этот ее труд остался незавершенным.


29 октября 2009 года Ирина Георгиевна Аникеева приняла монашеский постриг в Покровском женском монастыре г. Хотьково, с именем Мария, в честь преподобной Марии Радонежской. Её духовник и восприемница при постриге отмечали постоянный молитвенный настрой, самоотверженное терпение и кротость монахини Марии во время усилившейся болезни. 18 декабря 2009 года монахиня Мария отошла ко Господу. 19 декабря в Никольском соборе Покровского женского монастыря г. Хотьково состоялось отпевание новопреставленной монахини Марии (Аникеевой). В отпевании участвовали её духовник, игумен Амвросий (Кравчук), и три ученика в священном сане. Похоронена монахиня Мария (Аникеева) на монастырском кладбище в Горошково.


http://www.mpda.ru

 

26.12.2009

НАЗАД

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group