История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Новости

НОВОСТИ

"ФЕРАПОНТОВО В МОСКВЕ": ВЫСТАВКА В РАМКАХ ПРОЕКТА ЮРИЯ ХОЛДИНА "СВЕТ ФРЕСОК ДИОНИСИЯ - МИРУ"


Организаторы:

Правительство Москвы

Государственный объединенный музей-заповедник

Фонд «Фрески Руси»


Музей-заповедник «Коломенское»,

Сытный двор, 2 этаж

(просп. Ю.В. Андропова, д.39)


12 марта – 2 июня 2010 года


Проект Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия – миру» по мнению известных экспертов, стоит в авангарде нового направления, определяющего современный язык и пластику в представлении широкой аудитории XXI века малодоступных шедевров древнерусской пространственной фресковой иконописи. Образы знаменитого собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря со всеми их тончайшими цвето-колористическими и художественными нюансами, органично воспринятые взглядом современного художника в объёмном архитектурном и свето-воздушном пространстве древнейшего памятника, обрели новую жизнь. Искусством светописи создан на сегодняшний день единственный в мировой практике прецедент адекватного прочтения замысла великого иконописца XV века, осмысленного диалога двух эпох, искусств, художников.


В марте 2010 г. в Музее-заповеднике «Коломенское» открывается временная экспозиция «Ферапонтово в Москве». Экспозиция делается по следам публикаций в прессе и по многочисленным просьбам аудитории проекта Ю.Холдина, в результате писем, направленных в апреле 2009 г. в адрес Президента РФ Д.А.Медведева и мэра Москвы Ю.М.Лужкова с просьбой о содействии в создании постоянной экспозиции работ фотохудожника, оставшихся после его трагической гибели в единственном экземпляре авторского исполнения, уникальном, по мнению специалистов, даже для современного уровня технологий фотоискусства.


Выставке в «Коломенском» дано название, возникшее по отношению к проекту Юрия Холдина в восприятии зрителей. Дионисий - московский иконописец, он расписывал в российской столице множество храмов, но в такой цельности и уникальной для 500-летней истории сохранности дошли до нас только фрески знаменитого Ферапонтового монастыря. Многие, приходящие на выставку мастера светописи, отмечают, что воспринимают как чудо – возможность видеть образы Дионисия, которые словно "перенесены в Москву". И не только образы, а словно бы сам Ферапонтовский собор переместился во времени и в пространстве, благодаря художественному приёму, которым в совершенстве владел Юрий Холдин - эффекту погружения в атмосферу этого неповторимого места во всём великолепии его природного и социального контекста, среды Ферапонтова, в которой они органично живут.


Впервые после гибели фотохудожника в «Коломенском» будет представлена часть ранее не экспонировавшихся работ известного выставочного проекта, что само по себе большое культурное событие.


http://www.dionisy.ru


 

06.03.2010

НАЗАД

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group