История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Новости

НОВОСТИ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП В МУЗЕЕ ФРЕСОК ДИОНИСИЯ



Шестого, седьмого и восьмого января в Музее фресок Дионисия прошло традиционное кукольное представление «Вертеп», которое собрало большое количество детей, их родителей, бабушек, дедушек. Посетители погрузились в атмосферу вертепного действа, которое видели наши предки 100-150 лет назад.


«Вертеп» - это переносной кукольный театр, в котором представлялись евангельские события Рождества Христова и обстоятельства появления на свет Иисуса Христа.


Сам вертеп — это ящик, состоящий из двух этажей: верхнего и нижнего.


В верхней части вертепа разыгрываются высокие евангельские сцены.


Эта часть представляет собой пещеру (вертеп - это пещера), где родился Спаситель. Эту сцену называют «небом», так как Христос - сын Бога. Он сошел на землю, принял мученическую смерть ради нашего спасения.


В нижней части разыгрываются сцены из земной жизни Христа. Нижняя сцена изображает дворец царя Ирода. И у нее было название «земля». Здесь разыгрывается земная, человеческая история.


История вертепов берет свое начало в первые века существования христианства в соответствующих раннехристианских церковных службах IV-VI веков.


К наиболее древним из известных текстов относятся семь латинских рукописей рождественских церковных служб «Рахиль» и «Поклонение волхвов» XI века.


С пятнадцатого века вертепные пьесы в Европе разыгрывались учениками духовных училищ в качестве упражнений в риторике. Рождественские мистерии-таинства стали разыгрываться на улицах бродячими актерами. В церквях на Рождество стали выставлять неподвижные вертепы с яслями и скульптурными изображениями пречистой Девы и праведного Иосифа. Эта традиция существует и в наши дни.


Первые достоверные сведения о существовании вертепов на территории России, относятся к концу шестнадцатого века. В Ставищах (Украина) был найден вертепный ящик, на одной из стенок которого была надпись: «року Христусового 1591 збудованы». Там же был найден и другой вертеп, датированный 1639 годом.


Наиболее старинные из известных текстов Российских вертепов относятся к XVIII веку.


Вертепы носили по домам. Удовольствие посмотреть на дому было дорогим, поэтому позволить себе это мог не каждый. Также вертепы можно было увидеть на ярмарках за умеренную плату.


Музей фресок Дионисия продолжил сложившуюся вековую традицию. На кукольном спектакле создавалась трогательная праздничная атмосфера благодаря игре актеров, декорациям, маленьким куклам-актерам и, конечно, отношению зрителей, которые сочувствовали и сопереживали происходящему на сцене.


На представлении по щекам девочки лет трех-четырех текли слезинки в тот момент, когда царь Ирод приказал убить всех младенцев, и генерал по его приказу отбирал и убивал ребенка у несчастной Рахиль. Все затаили дыхание, когда пришла Смерть к Ироду. У зрителей было общее чувство радости от того, что младенец Иисус спасен.


Рождественский вертеп был полон таинственной красоты: ангелы мерцали, светила Вифлеемская звезда, костюмы кукол-актеров поблескивали.


Оставленные отзывы передают чувства зрителей: «Все производит очень камерное молитвенное впечатление, чувствуется светлая радость праздника Рождества…» - написала художник Анна Козлова из Москвы; «Замечательное, изысканное представление. Очень, очень понравилось. Очень красивые декорации. Потрясающие куклы. Все вместе создает фантастическое впечатление для детей и взрослых. Огромное спасибо!!! Вам!!! Так держать всегда!!!!!» - художник Александр Мессерер; «Мы очень рады, что эта замечательная традиция возрождается и украшает празднование Рождества» - гости из Твери.


После представления дети и взрослые посетили мастер-класс по изготовлению традиционного рождественского подарка - Вертепа. Это - игрушечная пещера с изображением Святого Семейства: младенцем Иисусом, лежащим в яслях, матерью его Марией и ее мужем Иосифом. У входа стоят пришедшие поклониться пастухи и волхвы с дарами, над всеми сияет Вифлеемская звезда.


Взрослые помогали своим детям сделать такой вертеп. Таким образом они глубже проникались смыслом Рождества. «Спасибо за возможность для детей попробовать свои силы в изготовлении ковчега. Наша трехлетняя дочь была очень увлечена этим деланием» - слова одного из посетителей.


Устроенный музеем для детей праздник получил очень много отзывов, к которым добавилось пожелание устраивать рождественские вертепы в дальнейшем.


По материалам директора Музея фресок Дионисия

Паршуковой Ирины Николаевны

 

16.01.2013

НАЗАД

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group