История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Новости

НОВОСТИ

АЛЕКСИЙ II ОСВЯТИТ НА ВАЛДАЕ СОБОР ИВЕРСКОГО МОНАСТЫРЯ (ИЗ ЦИКЛА "НАСЛЕДИЕ ПАТРИАРХА НИКОНА")


2008-01-11 14:30:00


Алексий II освятит на Валдае собор Иверского монастыря


Великий Hовгород. 12 января. ИHТЕРФАКС - Двухдневная пастырская поездка патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Hовгородскую область начинается в пятницу.


Ожидается, что предстоятель Русской церкви посетит Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, сообщили "Интерфаксу" в местной епархии.

В субботу патриарх совершит малое освящение Успенского собора обители и Божественную литургию в нем.

Иверский монастырь, расположенный на Сельвицком острове Валдайского озера, был основан в 1653 году патриархом Московским и всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал монастырь в личное владение.

Название монастырю было дано по аналогии с Иверским Афонским монастырем в Греции. По указу патриарха Никона в Валдайский монастырь с Афона привезли копию одной из наиболее почитаемых христианами икон - Иверской иконы Богоматери. Эта икона считалась покровительницей двух российских городов - Великого Новгорода и Москвы. Святыня пропала из монастыря при его разграблении в 1918 году.

Обитель стала первым монастырем, основанным на Руси после полувекового перерыва, вызванного борьбой против польских и шведских интервентов, народными восстаниями и другими событиями Смутного времени.

При монастыре была создана первая в Российской империи провинциальная типография: до этого в стране существовала только одна типография - Государев печатный двор в Москве. В 1665 году по повелению Никона она была переведена Воскресенский Новоиерусалимский монастырь.

Сначала весь Иверский монастырь был деревянным. Заказчиком здешних построек выступал лично патриарх Никон. Первым был построен собор в честь Иверской иконы Божией Матери, впоследствии переименованный в Успенский собор. В 1655-1657 годах вокруг монастыря были построены прочные бревенчатые стены, десять боевых башен и по сторонам света - четверо ворот. После этого обитель стала считаться крепостью.

С 1655 года обитель стала одеваться в камень. В 1666-1667 годах началось строительство каменной трапезной с церковью Богоявления, а затем - строительство каменной колокольни и наместнического корпуса. В 1683-1685 годах была возведена каменная церковь Михаила Архангела и Михайловская (Патриаршая) башня.

В 1927 году монастырь закрыли. В советское время на его территории были историко-архивный музей, музей краеведения. В 1930-е годы в монастырских помещениях располагались мастерские. В военные годы находился госпиталь, затем - дом инвалидов для участников Великой Отечественной войны и лесная школа для детей, больных туберкулезом. В 1970-е годы на острове появился поселок, а на территории монастыря была открыта база отдыха.

В начале 1990-х годов обитель была возвращена Русской православной церкви.

В августе 2001 года монастырь первым из руководителей страны посетил президент РФ Владимир Путин, подаривший священникам список (копию) Иверской иконы Богоматери XIX века.

Увидев бедственное состояние монастыря, президент распорядился выделить из своего резервного фонда средства его реставрацию, которая уже завершена.

Сегодня в архитектурный ансамбль монастыря входят Соборная церковь Успения Пресвятой Богородицы, собор Богоявления Господня, церковь Иакова Боровического и надвратная церковь Святого Филиппа.

Иверский монастырь - один из самых известных действующих монастырей в Новгородской области. В настоящее время там проживают несколько монахов.

 

11.01.2008

НАЗАД

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group