История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Достопримечательности Фрески Дионисия Фрески Дионисия. Всероссийский проект Всероссийский проект "Свет фресок Дионисия - миру"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "СВЕТ ФРЕСОК ДИОНИСИЯ - МИРУ"


Всероссийский проект "Свет фресок Дионисия - миру"


Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре - единственный в России памятник с полным циклом росписей, сохранившихся в первозданном виде от полутысячелетнего периода русской средневековой культуры XI - XV вв. Уже по этой причине они имеют уникальное значение, которое несравненно возрастает из-за авторства гениального мастера. Дионисий - один из выдающихся художников, олицетворяющих собой Золотой век иконописи XIV - XV вв. на Руси. Его имя стоит в ряду великих иконописцев - Феофана Грека и преподобного Андрея Рублёва. Фрески Ферапонтова монастыря занесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

















Всероссийский проект "Свет фресок Дионисия - миру" включает в себя создание достойного изобразительного материала нового поколения, передающего на языке искусства фотографии свето-воздушное пространство собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, его архитектуру с фресками гениального художника. В проект также входят создание и выпуск художественного альбома "Сквозь пелену пяти веков: сокровенная встреча с фресками Дионисия Мудрого" и других изданий этой тематики, создание и экспонирование выставки "Фрески Руси. Дионисий. Золотой век иконописи XIV-XV вв.", просветительская программа.


Проект имеет несколько задач. Расширить границы восприятия и, создав качественно новый материал, сделать уникальный цикл росписей выдающегося мастера достоянием широкой отечественной, а в перспективе - и зарубежной аудитории. Привлечь внимание специалистов-искусствоведов, фотографов, издателей и музейных работников России и других стран к принципиально новым подходам в осмыслении и раскрытии подобных памятников культуры.


В рамках проекта завершается работа над передвижной экспозицией "Фрески Руси. Дионисий. Золотой век иконописи XIV-XV вв." Выставка построена в сюжетно-образном развитии. Зритель словно совершает паломничество к Святым местам России, погружается в атмосферу собора Рождества Богородицы, пронизанного светом цветного трехмерного пространства. Он видит свет, воздух, изображения на общих и крупных планах и даже ощущает микроструктуру (фактуру) фресок, мазок мастера. В обычной обстановке, без специального оборудования, за время, отведенное для обозрения (10-15 минут), детально рассмотреть сотни композиций художника, расположенных в сложном пространстве средневекового храма и на большой высоте, практически невозможно. Отныне мы получаем недостижимую в самом музее возможность увидеть фрески так, как их видел сам Дионисий. Произошло усиление духовного воздействия фресок и колоссальное расширение аудитории. Экспозиция трансформируется и может включать в себя от 50 до 300 фоторабот и экспонатов.















Цикл фресок Дионисия дополняют отдельные стенды, посвященные творчеству его великих предшественников - Феофана Грека и преподобного Андрея Рублёва. Таким образом, фрески Дионисия представлены в контексте Золотого века иконописи XIV - XV вв. на Руси.


Альбом "Сквозь пелену пяти веков", вышедший в свет в год 500-летия стенописи (2002 г.) также является часть проекта "Свет фресок Дионисия - миру". Он стал откровением для ценителей древнерусского искусства. В нём наряду с пейзажами, портретами, жанровыми сюжетами, раскрывающими образ Северной Фиваиды, представлен полный цикл фресок (около 300 композиций). Больше того, удалось создать целостное сюжетно-образное повествование, которое конгениально передаёт светоносность фресок великого мастера, их духовную мощь. Книга стала частью национальной экспозиции на Международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне в 2003 году и была удостоена Всероссийской премии в номинации "Событие года".


Альбом "Сквозь пелену пяти веков: сокровенная встреча с фресками Дионисия Мудрого", автор и издатель Юрий Холдин: 420 с., формат 265х333 мм., бумага матовая мелованная 170 г./ м2, ляссе, оформленный футляр, около 550 илл., текст.


Материал создан и издан впервые.


По вопросам приобретения альбома по цене издательства (2500 руб.) звоните:


(095) 970 - 95 - 50;

8 - 910 - 426 - 81 - 45.


e - mail: y_holdin@mtu-net.ru



В основе проекта лежат авторские работы фотохудожника и издателя Ю.И. Холдина из серии "Свет. Время. Пространство", созданные им в течение 1995-2002 гг. Метод и новизна его разработок лежит в области искусства фотографии, цветоведения, постановочной интерьерной съёмки при естественном дневном освещении, с цветопередачей адекватной оригиналу, с учётом особенностей архитектурного пространства, композиций иконописца, каноничности образов. Copyright © 2002 Юрий Холдин.


Просветительская составляющая проекта предусматривает проведение круглых столов, творческих встреч и мастер - классов, цель которых - серьёзный разговор специалистов и критиков о проблемах фотографии - одного из основных визуальных искусств нашего времени, о болевых точках в сфере книгоиздания, искусствоведения и музейного дела, перспективах в осмыслении древнерусского искусства, культурологических проблемах.


На этой странице помещены фотографии со слабым разрешением и для полиграфических целей непригодные. При полном или частичном использовании их на своих сайтах ссылка на авторство и страницу "Фрески Дионисия" - www.ferapontovo.ru, а также на www.dionisy.ru, www.lgz.ru обязательна.


Дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: www.dionisy.ru и www.lgz.ru


Материалы относящиеся к проекту "Свет фресок Дионисия - миру" опубликованы :


в журнале "Библиотековедение" 2004, №1- Книга - событие года; в журнале "Обсерватория культуры" 2004, №1 - Время собирать камни; в "Литературной газете" в следующих номерах: 40 и 48.

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group