История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Окрестности Национальный парк "Русский Север"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "РУССКИЙ СЕВЕР"


Общие сведения


Национальный парк “Русский Север” образован постановлением Правительства России № 182 от 20.03.92 г. в Вологодской области в целях сохранения уникальных природных комплексов Вологодского Поозерья и богатейшего историко-культурного наследия края. Подчиняется Вологодскому управлению лесами. Площадь 166 400 га.


Памятники истории и культуры


В пределах границ парка находится 55 памятников истории, архитектуры, инженерного искусства. Кроме того, в составе ансамблей Кирилло-Белозерского, Горицкого и Ферапонтова монастырей паспортизированы 66 отдельных памятников архитектуры, а в Кириллове - 30 памятников.

Среди них 8 имеют всероссийское значение: свайное поселение на реке Модлоне, Караваевская стоянка, ансамбли Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Горицкого монастырей, церковь Ильи Пророка у д.Цыпино, Волго-Балтийский и Северо-Двинский каналы.


Климат


Климат Кирилловского района – умеренно-континентальный, с умеренно-теплым летом, продолжительной умеренно-холодной зимой и неустойчивым режимом погоды, с хорошо выраженной сезонностью. Твердые осадки при таянии являются главным источником питания рек и озер. Характерным для территории является преобладание западных ветров в течении всего года.


Рельеф


На территории парка представлены ледниковая возвышенность (Белозерско-Кирилловская) и озерно-ледниковые и озерные низины (Кубеноозерская, Средне-Шекснинская и Белозерская). Центральную значительную часть территории парка занимает Белозерско-Кирилловская гряда, являющаяся краевым образованием верхневалдайского оледенения. Характерны для нее крупные моренно-напорные холмы – горы Маура, Сандырева, Цыпина. Их относительная высота – 50-80 м. На северо-западе, востоке и юго-востоке Белозерско-Кирилловская гряда переходит в окружающие ее низины Белозерскую, Кубеноозерскую и Средне-Шекснинскую. Перепады высот на территории парка приближаются к 100 м, самая высокая точка – гора Цыпина.


Гидрография


Национальный парк изобилует озерами. Преобладающее количество их располагается в пределах Белозерско-Кирилловской гряды и Средне-Шекснинской низины. Основным типом озерных котловин являются ледниковые. Это сравнительно мелкие озера, занимающие понижения между холмами. Большинство озер располагается в долинах стока талых ледниковых вод (Бородаевское, Ферапонтовское, Сиверское, Долгое и др.).


© Справочник "Национальные парки России". Москва: Изд-во Центра охраны дикой природы, 1996 г.


ПОДРОБНЕЕ >>>


Администрация:

161100, Вологодская обл., г. Кириллов, ул. Сиверская, 9а

тел.: (817-57) 323-83, 321-10

тел/факс: (817-57) 323-80

e-mail: npark@vologda.ru



Написать отзыв
Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения !
*Имя:
E-mail:
Телефон:
*Сообщение:
 

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group