История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Белоезерский Патерик Жития святых Белозерья прп. Иродион Илоезерский (+ 1541 г.)

ПРП. ИРОДИОН ИЛОЕЗЕРСКИЙ (+ 1541 Г.)


Преподобный Иродион Илоезерский

Память празднуется 28 сентября в день преставления (1541) и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых


Преподобный Иродион Илоезерский, Новгородский, ученик преподобного Корнилия Комельского (+ 19 мая 1537), после смерти своего наставника удалился на Илоозеро, в 20 километрах от Белозерска, и там, на полуострове, поставил себе келлию и основал храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, положив начало Илоезерской Озадской пустыни. Преподобный был строгим постником, проводил ночи в молитве и каждую субботу приобщался Святых Таин. Ангел возвестил преподобного о близости его кончины. Скончался он в схиме 28 сентября 1541 года и был похоронен в устроенной им часовне.

Первая икона преподобного Иродиона была написана после его явления некоему Софонии. Софония, неблагоговейно ткнув посохом в могилу преподобного, был наказан слепотой, но по молитве святому прозрел.

Краткое Житие преподобного Иродиона было написано архимандритом Белозерского монастыря Митрофаном, который в 1653 году, по благословению Новгородского митрополита (впоследствии патриарха) Никона, освидетельствовал чудеса, совершавшиеся от мощей преподобного Иродиона. Тогда и было установлено празднование его памяти. На месте часовни преподобного Иродиона был воздвигнут храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом во имя преподобного Иродиона Илоезерского.


www.days.ru



Иродион, преподобный Илоезерский, постриженик Комельского Вологодского монастыря, был учеником прп. Корнилия. По кончине наставника своего, в 1537 г., Иродион ушел в Белоезерскую сторону, к Ило-озеру, что в 15-ти верстах от города Белозерска, и жил там несколько лет в пустыне. Потом купил он у одного крестьянина, по имени Онисим, землю, вдававшуюся в озеро Ило, издревле называвшуюся полуостровом Озадским, и построил там церковь деревянную во имя Рождества Богоматери. Это было началом Озадской Илоезерской Иродионовой пустыни, ныне упраздненной. Пред кончиною своею прп. Иродион принял схиму. Преставился он 28-го сентября. Над могилою преподобного сооружена была часовня, вместо которой построена впоследствии каменная церковь с приделами во имя Похвалы Пресвятой Богородицы и прп. Иродиона Илоезерского, где и поныне почивают мощи святого под спудом. Память прп. Иродиона местно совершается 28-го сентября.


www.ortho-rus.ru



Между 1538 и 1541 гг. ангел явился отшельнику Комельского монастыря Иродиону, ученику прп. Корнилия (память его 19 мая), и повелел ему идти на Илозеро и там воздвигнуть церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Звон колоколов на необитаемом полуострове Илозера показал преподобному, что это и есть предназначенное ему место, и он воздвиг здесь церковь. Местные жители усердно посещали его, мешая его уединению, но он втайне усилил свои подвиги и молитвы и все, что они приносили ему, раздавал бедным, а сам питался лишь настолько, чтобы не умереть с голоду.

Однажды благочестивый поселянин Елисей увидел его лежащим в печи на раскаленных углях, но преподобный запретил рассказывать это при его жизни. Ангел возвестил ему приближение кончины, и в ту же ночь он исповедался и причастился Святых Тайн, а на другой день его духовник иеромонах Исаия нашел его скончавшимся, со скрещенными на груди руками, а вся келья наполнена была неизреченным благоуханием.

После его кончины собралась братия и основала монастырь. Один человек воткнул ему в могилу палку и сейчас же ослеп. В ту же ночь ему явился преподобный, сделал ему выговор за его проступок и велел каяться в своих грехах. Слепец каялся со слезами и прозрел на другой день. В благодарность он велел написать икону преподобного.

Прп. Иродион явился утопавшему в озере во время бури иноку и спас его; спас он и попавшего в прорубь священника Евфима.

Во время Смутного времени вражеский солдат хотел снять ризы с икон Илозерского монастыря. Но невидимая рука бросила его на землю. Товарищи подняли его и в ужасе бежали.

Мощи прп. Иродиона почивают в приходской церкви упраздненного его монастыря.

Память его празднуется 28 сент. в день преставления и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Соборам Новгородских святых.

Илозеро, или Илоезеро, находится в Белозерском р-не-Валогодской обл, в 42 верстах к югу от Белозерска. Сама местность, на которой начал подвизаться преподобный, представляет собой полуостров на этом озере и называлась Озадками. Небольшая пустынь, основанная преподобным, называлась по имени основателя Иродионовой и по местности — Илозерской или Озадской, упразднена в 1764 г.


www.pokrov.gatchina.ru

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group