История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Историко-краеведческий альманах "Кириллов" Выпуск третий, 1998 г. Очерк природопользовательский

ОЧЕРК ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ


Очерк природопользовательский


Природа неслышно уходит от нас.

Уходит, как девочка

с праздника взрослых

Уходит. Никто ей вдогонку не послан.

Стыдливо и молча уходит от нас.


В. Шефнер


В самом начале нашего рассказа мы упомянули о том, что на территории национального парка природные комплексы незначительно изменены человеком. На первый взгляд, это утверждение парадоксально, ведь история жизни человека на этой земле насчитывает уже почти семь тысячелетий! И тем не менее...


Посмотрите на рисунок 18 - как незначительна в, общем-то доля нелесных земель в ландшафтах парка. Конечно, надо помнить о том, что преобразовательский пыл не миновал эти края, но человек здесь чаще подправлял Природу, чем изменял ее творения. Самая существенная поправка связана со строительством водных магистралей. Каналы почти полностью зарегулировали сток на территории Кирилловского района, по крайней мере в его южной части. Стали водохранилищами Бородаевское и Ферапонтовское озера, поднят уровень воды в Сиверском, углублены былые ручьи и речушки по трассе Севере-Двинской системы. Но современные водные пути - по сути дела усовершенствованные (или восстановленные?) человеком природные связи различных бассейнов стока.


Рис. 18. Структура землепользования в национальном парке "Русский Север".


Еще более привязанными к структуре, а значит и к рисунку природных комплексов, оказались сельскохозяйственные угодья. Земледелие на севере всегда было мелкоконтурным: перелески, заболоченные низины, долины малых рек и ручьев, мелкие озера ограничивали просторы, "куда топор да соха ходили". До сих пор сохраняется тесная связь между границами географических систем и сельскохозяйственных угодий, меняется только мера этой связи: чем более освоен район, тем сложнее ландшафту "удерживать" свои границы. На севере национального парка, где земледелие до сих пор носит очаговый характер, почти тридцать семь процентов протяженности границ полей, выгонов, сенокосов совпадает с границами урочищ и фаций32, на юге, в районе Ферапонтова, эта доля снижена до двадцати процентов. И тем не менее мы имеем возможность говорить о сохранности следов ландшафтного (контурного, как называют его сегодня ученые агрономы) земледелия.


Такой щадящий режим использования земель (без перекраивания их естественной структуры) удалось нам проследить, сопоставляя местоположение угодий в разные временные отрезки на одной и той же территории (рис. 19). Для окрестностей Бородаевского озера были получены и сопоставлены карты размещения сельскохозяйственных угодий на 1787 и 1980 годы33. Оказалось, что, как бы ни менялась "специализация" угодий, они редко выходили за границы естественных урочищ. Обращает на себя внимание и еще один весьма интересный факт: пашни периодически как бы "переселяются" с северного берега озера на южный и обратно34, тем самым ландшафту создается возможность "отдыха" от активной эксплуатации. Может, это и есть пример вековой народной экологической грамотности?


Рис. 19. Динамика использования земель (1787-1980 годы).


* * *


Много лет назад, когда еще только заходили разговоры о создании национального парка в Вологодской области, обсуждались критерии для выделения его территории. Называли и богатство флоры и фауны региона, и ландшафтное своеобразие, и обилие памятников истории и культуры, а сошлись на одном - на уникальном сочетании этих качеств. Теперь, вспоминая эти беседы, понимая правильность выбора, все глубже осознаем необходимость точного научного наполнения этого вроде бы немудреного термина - "уникальность". Слово-то давно на слуху, и если все понятно с применением его к фрескам Дионисия или к комплексу Кириллова монастыря, то природное наполнение понятия - дело будущего. Конечно, и сегодня мы можем привести перечень специфических признаков, свойственных природе только этих мест, но нет еще кадастра природных ресурсов национального парка, не завершены работы по ландшафтному картированию и экологической оценке природных систем, не сформулированы принципы и не разработаны технологии природопользования на землях такого охранного статуса и такой ценности. Все это еще предстоит сделать. И не только потому, что есть к этому интерес в научных кругах, а главным образом из-за острой необходимости быстрее "поставить парк на ноги".


ПРИМЕЧАНИЯ


32 Урочище - в широком смысле слова - участок местности, отличный от окружающих; в ландшафтоведении - природно-территориальный комплекс, состоящий из фаций. Фация (от лат. facies - лицо, облик) - простейший природно-территориальный комплекс.

33 Рукописные карты землепользования на конец XVIII века любезно предоставлены нам сотрудниками Института географии РАН.

34 Об этом факте свидетельствуют результаты, полученные сотрудниками Института географии РАН Н. А. Кориной и Е. К. Дайнеко при историко-географическом анализе характера землепользования в окрестностях Ферапонтова. Оказывается, даже Ципина гора некогда была "лысой", безлесной - на ее плоской вершине и пологих склонах размещались пашни.


-----------------------------------------------------------------------


  • Очерк палеогеографическнй
  • Очерк геологический
  • Очерк геоморфологический
  • Очерк климатический
  • Очерк гидрологический
  • Очерк геоботанический
  • Очерк природопользовательский (текущий)
  • Домашняя страница
    священника Владимира Кобец

    Создание сайта Веб-студия Vinchi

    ®©Vinchi Group