История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Литература о Белозерье Альманах "Памятники Отечества", № 30. Северная Фиваида СЕВЕРНАЯ ЛАВРА, преподобный Кирилл Белозерский

СЕВЕРНАЯ ЛАВРА, ПРЕПОДОБНЫЙ КИРИЛЛ БЕЛОЗЕРСКИЙ


СЕВЕРНАЯ ЛАВРА

ПРЕПОДОБНЫЙ КИРИЛЛ БЕЛОЗЕРСКИЙ


Кирилл Белозерский (1337—1427) известен как основатель и первый игумен самого значительного, наряду с Соловецким, северного монастыря, названного по его имени Кирилло-Белозерским. Родился Кирилл в Москве и духовно-практический путь монаха проходил в Симоновом монастыре. В 1390 году занял здесь место настоятеля, но через семь лет ушел на Север и на берегу обширного Сиверского озера основал новый монастырь, посвященный Успению Богоматери.


К моменту основания Кирилло-Белозерского монастыря Кириллу исполнилось шестьдесят лет, что по меркам средневековья считалось почтенным возрастом. Обладая значительным жизненным опытом, он сумел очень скоро поставить свой монастырь как крепкое и быстро развивающееся хозяйство, что предопределило его дальнейшее процветание. В 1427 году в обители подвизалось около пятидесяти монахов, была заведена хорошая библиотека, пополнявшаяся книгами, переписанными грамотными кирилловскими иноками. Владения монастыря постоянно приращивались земельными, лесными, речными и озерными угодиями, которые давали зерно, рыбу и строительный лес. Хозяйственность Кирилла сочеталась в нем с потребностью наставлять свое «стадо» из иноков и мирян на путь истинный, и в своих письмах-посланиях и духовной грамоте он обнаруживает литературный дар.

Преподобный Кирилл умер в 1427 году, и в том же XV веке причислен к лику общерусских святых. Похоронен за стеною Успенского собора в своем монастыре. Позже над его могилой была выстроена особая небольшая церковь и сооружена великолепная вызолоченная серебряная рака, хранящаяся теперь в музее Московского Кремля. Церковная память святому Кириллу празднуется 9(22) июня.

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group