История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Литература о Белозерье Альманах "Памятники Отечества", № 30. Северная Фиваида СТЯЖАТЕЛИ ДУХА, Преподобный Нил Сорский

СТЯЖАТЕЛИ ДУХА, ПРЕПОДОБНЫЙ НИЛ СОРСКИЙ


СТЯЖАТЕЛИ ДУХА


ПРЕПОДОБНЫЙ НИЛ СОРСКИЙ


Нил Сорский (около 1433—1508) — выдающийся церковный деятель и писатель. Родился в Москве, происходил из боярского рода Майковых. До 1460 года постригся в монахи Кирилло-Белозерского монастыря. Совершил путешествие в Константинополь и посетил святую гору Афон в Греции. После возвращения на Русский Север основал по афонскому образцу скит, избрав для него непривлекательное болотистое место на речке Соре близ Кириллова.


Отшельником Нил жил недолго. Вскоре здесь возникла обитель, внутренняя жизнь которой отличалась предельной строгостью. Нил Сорский был широко начитан и в своих трудах постоянно ссылался на писания святых отцов церкви и византийских писателей. В собственных сочинениях святой Нил предстает строгим аскетом и глубоким знатоком тайных движений души. Написанные им на Соре «Предание о жительстве скитском» и «Устав» оказали огромное влияние на монастырскую жизнь нескольких столетий.

Преподобный Нил резко восставал против обогащения церкви, отрицал всякое монастырское «стяжание», то есть владение землями и крепостными крестьянами.

Нил Сорский скончался 7 мая 1508 года и был погребен в основанной им обители. Церковная память преподобного отмечается 7 (20) мая — в день его преставления.

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group