История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Вестник Национального парка "Русский Север" Выпуск второй, 2002 г. Дарованные Богом

ДАРОВАННЫЕ БОГОМ

Орхидея. Несколько вольный перевод этого слова на русский язык звучит примерно так: произошедшая от Бога. Еще в глубокой древности люди обратили внимание на необычайную красоту и оригинальность этих растений, высоко ценили только им свойственный аромат. Это второе по численности семейство среди покрытосеменных растений. Основная масса орхидей обитает в странах тропического и субтропического поясов. Даже на фоне пышной растительности девственного леса они выгодно выделяются своеобразием своих околоцветников и редким сочетанием всевозможных оттенков. Нетрудно представить, какое впечатление произвели экзотические цветки на первых европейцев, никогда не видевших чего-либо подобного.

У нас в стране тоже растут орхидеи. Если попытаться провести сравнение с тропиками, то отечественных видов сравнительно немного - порядка 150. Они были вынуждены долго и упорно приспосабливаться к климату умеренного пояса, а некоторые даже стали жителями Арктики.


Жизнь в северных широтах сказалась на облике российских орхидей. Иные из них довольно невзрачны, но многие сохранили первозданную красоту. В этом не только их достоинство, но и несчастье. Яркие душистые цветки всегда привлекают любителей собирать букеты, которых нередко отличает неуемная жадность. Кроме того, ряд орхидей обладает ценными лекарственными свойствами, а они тоже хорошо известны людям.

Одним из уникальных мест в Вологодской области является территория национального парка «Русский Север». «Уникальным», потому что здесь сконцентрировано произрастает рекордное для России количество видов орхидей (22) и потому, что популяции этих растений жизнеспособны и обильны. Среди них всем известный Венерин башмачок (настоящей), Башмачок пятнистый, надбородник безлистный, калипсо луковичная, офрис насекомоносная, и другие. Все эти прекрасные орхидеи отнесены редким и охраняемым растениям.

Во многих районах Европы и внетропической Азии орхидеи совсем исчезли под влиянием активного вмешательства человека в окружающую среду. Не случайно они стали первыми растениями, занесенными в многочисленные Красные книги. В нашей стране значительная часть из них находится под защитой государства, но, к сожалению, все же не один десяток видов находится на грани полного исчезновения.

Любой, кому дорога природа, должен удержаться и не собирать столь притягательные цветки. Конечно, вы поступите правильно, но, увы, этого будет недостаточно, чтобы орхидеи продолжали встречаться на хорошо знакомых лесных опушках или под сенью деревьев.


Одной из слабых сторон их биологии является незащищенность по отношению к изменениям условий обитания. Уменьшается или увеличивается освещенность, колеблется почвенная влажность, и орхидеи незамедлительно выпадают из состава растительных сообществ, в которых их привыкли встречать в течение многих лет. Не менее опасны для них чрезмерный выпас скота, интенсивная рекреация и другие антропогенные воздействия, уничтожающие растительность.

Жизненный путь орхидей вообще очень сложен. Иногда более десятилетия необходимо для того, чтобы крошечное семя превратилось в привлекательную красавицу. Кроме того, процессу развития должен сопутствовать целый ряд благоприятных обстоятельств. Из-за микроскопических размеров семя практически не обладает запасом питательных веществ, необходимых для развития зародыша. Для того чтобы прорасти, оно обязательно должно попасть в достаточно богатую и влажную почву, пронизанную мицелием гриба определенного вида. С помощью гриба проросток получает все, что нужно для жизни, пока не окажется способным к самостоятельному существованию.

Но и взрослая орхидея продолжает сохранять тесные связи со своим подземным союзником. Его постоянное покровительство становится особенно важным при резком ухудшении условий обитания. Растение теряет стебли и листы, сохраняя только подземные органы, которые долго остаются живыми, полностью существую за счет гриба, Может пройти целый ряд лет, пока возвращение благоприятных условий вновь позволят появиться новым надземным побегам.


M. Г. Вахрамеева,

с.н.с. биологического факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group